既然是面馆,大多数人就是来吃面条的。而面条本身是一种主食,它的成本比较清楚,它的售价也没有多少水分,或者是可以玩花样的地方。 拿出3~5块钱的成本,做一碗面条,卖个10块到20块不等的价格,这就是大部分面馆的生存状况。 听起来这个利润率很高,可以翻三五倍这样的定价。但实际上你经营面馆的话,完全不觉得他很高。因为面馆里每名客人每次用餐的人均消费金额是比较低的。 正常人在吃完一碗面以后,很难再吃下其他的食物。那也就意味着他到店里来一次,就是消费个十几元钱。而面条从制作到食用需要的时间并不短,当我们把面馆的租金,人工的开支等等摊入到每一碗面之后,就会直接发现,面馆的销售收入和利润其实都相对较低。这也是很多面馆面临的困境。