广西交通投资集团年薪 广西交通投资怎么样

  • 作者:故梦
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工资年薪是很多人特别关注的事情,毕竟这关乎到养家糊口这件大事,让人不得不操心一些。每一个企业的薪资标准和奖惩制度都是有一定的差别的,很多人总是将自己的工作与别人的作对比,最后将自己弄得自怨自艾,其实这是不可取的做法。我们可以进行对比,但是不能就此挫伤了我们的劳动积极性,我们应该越挫越勇,早日成为坚强的人。广西交通投资集团是广西知名的企业之一,大家知道广西交通投资集团怎么样吗?下面,我们就来看看吧。

一、广西交通投资集团年薪

工资概况

平均¥5000 

年薪大约6万左右。

广西交通投资集团是自治区人民政府授权经营的大型国有独资公司,于2008年7月28日挂牌成立,注册资本为50亿元人民币。旗下有广西高速公路投资有限公司、桂柳高速公路管理处、南宁高速公路管理处、西南高速公路管理处、广西交通实业有限公司、广西千山高速公路有限公司、广西万山高速公路有限公司、广西玉港高速公路有限公司、广西金港高速公路有限公司等9家直属单位。集团公司主要从事交通建设与经营;交通设施养护、维护、收费;对房地产、金融业、物流业、资源开发、交通、能源、市政设施、建筑的投资、建设、管理以及国际经济技术合作。

小编给大家整理了一些高薪工作,大家可以参考一下哦。

二、广西交通投资怎么样

广西交通投资集团有限公司成立于2008年7月。按照自治区党委、政府部署,2018年9月,广西交通投资集团有限公司、广西铁路投资集团有限公司实施战略性重组,组建新的广西交通投资集团有限公司,是广西壮族自治区人民政府直属企业,是我区重要的投融资主体和国有资产经营实体,肩负推动广西高速公路、铁路建设任务。

集团注册资本301亿元,截至2020年12月底,资产总额4411亿元,净资产1562亿元,全资二级子公司72家,控股二级子公司14家,参股公司7家,在职员工15700多人,获得投资级国际评级,是广西唯一获得3家国内评级机构给予AAA信用评级的企业。

截至2020年12月底,集团投资建设高速公路、一级公路项目54个,建设里程5132公里,概算总投资5057亿元。累计完成投资2958亿元,占广西同期高速公路投资约70%,35个项目建成通车,新增通车里程3305公里,占广西同期新增里程的71.5%。集团管养的高速公路里程4455公里,占广西的65.48%。筹措铁路建设广西地方配套资金1100亿元,助推我区进入高铁时代,高铁运营里程1792公里,目前主导投资建设南崇城际铁路、南玉城际铁路、崇左至凭祥铁路等5条铁路建设,代行广西方业主职责,推进黄桶至百色等2个铁路项目前期工作。

按照自治区党委、政府部署,集团大力推进高速公路、铁路建设运营及附属业务、土地开发与经营、商贸物流、产业投资与金融、锰矿开采及深加工、交通信息化等业务,打造广西交通建设的主力军、广西产业发展的重要力量、广西产融结合的典范。

三、年薪怎么算

在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

一些企业对企业经营者实行年薪制,即企业经营者平时按规定领取基本收入,年度结束后根据其经营业绩的考核结果再确定其效益收入。

以下是最新改革前的税率计算方法,最新的计算请关注华律网。

那么年薪制个人所得税是怎么计算的呢?

在年薪制的情况下,发放年薪方式有三种,一是全年集中一次发放;二是将年薪全部平均分摊到12个平均发放;三是将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

例一,假设某企业高层管理人员为年薪为60万元,分别不同发放方式下的应纳个人所得税额。

年薪制个人所得税计算方法一:

发放方式一:全年一次性发放方式下:根据(国税发[2005]9号)通知规定计算。

根据商数查税率表为“超过35000元至55000元的部分”,对应的税率为30%,速算扣除数2755元。再依据(国税发[2005]9号)通知规定计算公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

应纳税额=600000×30%-2755=177245元。

年薪制个人所得税计算方法二:

发放方式:将年薪平均分摊到12个平均发放。

1、月发放数600000÷12=50000

2、月应纳税所得额=50000-3500=46500(查税率表,对应税率30%,速算扣除数2755元)

3、月应缴税额=46500×30%-2755=11195

4、全年应纳个税额11195×12=134340

年薪制个人所得税计算方法三:

发放方式:将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

由于年薪一定的情况下,年终奖与年基本月薪存在此消彼长的关系。

这就需要在二者之间作出合理分配,如何合理分配发放才能使个人收入最大化,这是一个现实的课题。笔者也曾上网查阅了相关方面的资料,但用数学模型方法计算实在太深澳,让人难以理解,于是想通过朴实的方法进行试算。

即分别采用用足对应档次税率的上限额的方法进行试算。

A方案:运用平均发放适用税率的上一档税率,并用足该档次税率对应的应纳税所得额级距的上限额。

例如全部平均按月发放的适用税率为30%,那么上一档税率为25%。查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,加上扣除费用标准3500元,所以每月发放按38500元计发,余下的采用年终一次性发放奖金的方法。

平时每月发38500元,全年月度应缴个税[(38500-3500)×25%-1005]×12=92940元

年终一次发放(600000-38500×12)=138000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,138000除以12的商数为11500,查税率表一对应的适用税率为25%,速算扣除数为1005.应缴个税为:

将月度应缴税额与全年一次发放的应缴税额相加得全年应纳税额为:92940+33495=126435

B方案:如果先用足年终奖适用税率对应级距的上限额,余下的按12个月平均发放。

根据前面方案年终奖行用税率为25%,查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,那么将年终奖发放安排35000×12=420000,那么月度发放为180000元,则每月15000元。

那么全年月度应缴个税[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440元

年终一次发放420000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,应缴个税为:420000×25%-1005=103995

全年应缴纳个税22440+103995=126435

得到结果是A方案与B方案应纳税额相等。

但是第三种发放方式比第一种发放方式节税50810元,比第二种发放方式节税7905元。所以实行年薪制的情况下,应该将年薪制中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

上例中第三种发放方式A方案与B方案应纳税额相等。但并等于所有年薪制下二者随意分配都是相等的。本例相等的原因是二种方案的最后适用税率均为25%,如果出现二者适用税率不同的情况下就会出现差异。

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